您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 银河广场烂尾问题
来信人: 高** 来信日期: 2017-11-16
信件内容:

     距开发商承诺交房时间,已过好几年。至今仍烂尾依旧,只有简单的砖墙遮挡起来,现场及其混乱。

     不知道政府对于这种情况,做出如何工作安排,不能只是简单的做下电话联系,答曰联系不上做为结束吧!据个人得到的消息情况来看,该开发公司在外地依旧四处开发楼盘,不存在资金断裂,破产等问题。

    请领导为百姓做主,对开发商讨要说法,平头百姓买房不易。恳请领导对此事多加上心!!

办理情况
办理进度:
尊敬的来信人:你好,你的来信收悉,区高度重视,责成老矿街道调查处理,现答复如下:
   一、基本情况
   银河财富广场项目由徐州弘厦置业有限公司开发建设,由江苏圣丰建设有限公司承建,占地约20亩,于2014年4月开工,涉及安置户数14户商铺,约定于2013年9月上房,已销售60套,合同约定2016年9月上房,在签订合同时,开发企业又采取返租形式,由开发企业进行统一管理经营。由于承建公司现场负责人丁建华管理不善,帐务混乱,造成农民工工资拖欠,工程施工断断续续,影响工程于2015年中旬彻底停工搁浅至今。
   二、处理意见
   1、区委、区政府高度重视该项目建设问题,将该项目列入第一批重点开发项目遗留问题化解名单,督促开发企业尽快拿出解决方案,全力推进化解工作。
   2、开发企业积极配合推进遗留问题化解工作,对于下步投资问题,已经引进山东省中船阳光投资发展有限公司注资该项目,完成后续建设,现中船公司正在核查项目情况。
   3、对于后续建设方面的问题,开发企业已与建筑企业就原工程投入帐务清算达成共识,委托第三方面进行专业审计,待结果出来后签订相关协议,建筑企业退场,由开发企业另行发包续建。
   经老矿街道与来信人电话联系,来信人对老矿街道处理情况较满意
处理单位:贾汪区政府
处理时间:2017-12-04
处理状态:处理完