您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 投诉贾汪住建局行政不作为和中燃贾汪公司侵权
来信人: 满** 来信日期: 2018-05-22
信件内容:

 尊敬的张区长:

      感谢您数年来对贾汪区人民群众的倾心付出。
      我是一名生于斯、长于斯的老贾汪人,我爱我的家乡。1978年至2004年,本人的房屋、住处历经贾汪区政府4次拆迁,我响应贾汪区委、区政府的号召,服从城建规划安排,拆迁一次穷困一次,很不容易在老矿街道彭鲁小区9号自购了房屋、两证齐全,按照《物权法》第66条规定,我的此处合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。
      然而,2018年年初,贾汪中燃公司未经本人同意、且未告知本人,直接在本人房屋墙壁和大门上架设燃气管道,并未对沿线燃气管道采取任何防止外力破坏的防范设施。违反了《治安管理处罚法》第49条,构成故意损毁他人财物的违法行为;同时违反《城镇燃气输配工程施工及验收规范》(CJJ33-2005)关于“施工前应与相关建筑物、障碍物所有权单位、个人协商处理完毕”的强制性规定。架设在我们房屋上面的没有任何保护措施的燃气管道,一旦被个人极端行为侵袭或者外力破坏,就会成为谋杀居民群众的“定时炸弹”,瞬间形成南京“7.28”亡76人、无锡“9.19”亡4人的城市燃气管道爆炸人间惨剧。
     本人于3月开始,4次通过拨打051612345反映该问题,并实名向贾汪区住建局如实反映,要求贾汪区住建局作为行政主管部门,责令中燃公司迅速停止侵害,将本人房屋恢复原状。接待的同志百般推诿,称中燃公司的施工行为不在其管辖受理范围之内。
     习近平总书记在中央城市安全工作会议上专门强调了城市燃气安全,《中共中央国务院关于推进安全生产领域改革发展的意见》,以及《安全生产“十三五”规划》,都强调了一个原则:管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全和谁主管谁负责。贾汪区住建局将群众安全、群众利益视为儿戏,既不予以受理,也不实地调查,更不听取群众呼声,还不按照法律规定履职,属于典型的行政不作为。这种不作为的行径与贾汪区党政一班人在习近平总书记视察我区所展现的党风政貌极不相称,亟待区委区政府予以责令纠正。
      按照《城镇燃气管理条例》,居民区燃气管网适用于高层建筑。一方面有物业防范不法侵袭、另一方面用户众多有安装需要。而彭鲁小区是老旧小区,属于低密度建筑,相关燃气管道走地下管廊才是上策,但贾汪区作为三线城市的郊区,管廊建设还未起步,在一个绝大多数居民并不需要和认可的老旧小区铺设燃气管道,第一形成重大安全隐患,第二没有规模经济效益,第三群众不予支持。不知道中燃公司的动机何在?群众传言系中燃公司想套取贾汪区政府相关政策的配套补贴,也请区长予以释疑解惑、以正视听。
      区长政务繁忙,本不该因小事而费精力,但本人年老体弱、投诉无门、只能叨扰。在家乡政府主要领导尚未明确答复的情况下,不会按照贾汪区住建局相关接待人员的电话“建议”--赴省进京反映而解决问题。
      附照片如下,烦请张区长代问贾汪区住建局和中燃公司,贵单位和家里的门头和房屋在未经授权的情况下,会同意头顶如此的燃气管道吗?如果不同意,请恪守古训:己所不欲,勿施于人。
再次感谢区长百忙之中予以关心。您的勤政爱民之举,我将铭记于心。
                                                 贾汪居民 满孝堂
电话:18952008977
2018年5月22日

办理情况
办理进度:
尊敬的满孝堂先生:
您好!来信收悉,我们于近期进行了认真的调查和了解,现将情况回复如下:
    一、基本情况
    彭鲁小区9号楼住户曾通过12345热线向区住建局反映此事,并询问住建局该工程是否办理开工许可证。区住建局当时就针对该用户提出的开工许可证问题做出回复,根据《建筑工程施工许可管理办法》第二条“工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证。”并且,责成贾汪中燃尽快联系,就有关问题进行协商;贾汪中燃多次拨打住户电话,均未取得联系,向其邻居了解,住户长期在外地,无法取得联系方式。
   因此,贾汪中燃在彭鲁小区施工时,因无法联系到9号住户(满孝堂先生),为满足下游用户用气需求,确实存在未经9号住户许可,在其墙上架设天然气管道的情况。
    二、处理意见
   区住建局责令贾汪中燃立即对彭鲁小区9号满孝堂房屋外墙上架设的燃气管道进行拆除,并对施工造成的孔洞进行封堵,同时要求贾汪中燃积极与住户取得联系,商议处理方案。目前该项工作已经实施完毕,并也已经与该用户达成一致意见。




          徐州市贾汪区住房和城乡建设局
              2018年6月7日
处理单位:贾汪区政府
处理时间:2018-06-12
处理状态:处理完