您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 请区长关心一下五保老人
来信人: 党** 来信日期: 2018-06-11
信件内容:

尊敬的张区长,您好,我们是青山泉敬老院的一群五保老人,感谢党这么多年对我们的关心照顾,使我们老有所养,但是现在天气炎热,我们敬老院房间里太热,去年夏天有七八个老人因为天太热中暑半夜被送到青山泉镇医院抢救才转危为安。希望张区长百忙之中关心一下我们这些五保户,给我们房间装台空调,让我们安度晚年。

办理情况
办理进度:
尊敬的来信人:
    您好!来信收悉,区政府立即责成青山泉镇调查落实,现回复如下:
    一、青山泉镇敬老院目前入住五保老人23名,每2人一个房间,分别居住两层楼内,每个房间配置吊扇、台扇,每层楼配置一间空调活动室。但大多数入住人员是70多岁、80多岁的高龄老人,体弱多病,很少到活动室乘凉,担心感冒生病。
    二、关于反映去年夏天有几位五保老人中暑被送医院。经调查敬老院宋院长,去年无一例因高温中暑被送医院的五保老人,反映的问题与事实不符。
    下一步,我们继续加大对敬老视野的资金投入,确保老人老有所养,老有所乐。


                青山泉镇人民政府
                 2018年6月14日
处理单位:贾汪区政府
处理时间:2018-06-19
处理状态:处理完