您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 宜家花园卫生谁来管
来信人: 贾** 来信日期: 2018-11-03
信件内容:

尊敬的区领导您好,宜家花园小区的卫生向您反映一下。小区虽然没有物业公司管理,但居民的卫生费是从自来水费中自动扣除的,并没有拖欠,但小区的卫生情况却不是很让人满意。

小区里的环卫工人经常在小区里头焚烧打扫的树枝树叶或其他垃圾,业主在不知情的情况下开窗通风,毫无防备就会浓烟窜的满屋都是,这类情况不是一次两次,而是持续多年了。而且他们工作也难算认真负责,比如37号楼2单元门口不知被什么人弄了一大滩的呕吐物,都搁那两三个星期了,也从没见过有环卫保洁人员打扫一下,就任由搁那腐烂发臭。各楼的单元楼道和车库通道里外,因为刮风和丢弃等原因,积累厚厚的垃圾,也没有环卫保洁人员来打扫一下,直到堆积得太多,才有个别业主自己打扫。甚至还有在花坛边拉屎的,也是受不了的业主自己铲掉,不见环卫来打扫。反正环卫人员只简单扫扫主要道路的路面,旁边的楼道路、单元口、车库通道口、花坛草坪之类,几乎一概不问,而且垃圾多半是随扫随烧,为我区的PM2.5做出不小的贡献。垃圾箱里的垃圾也隔三差五的没人来及时拉走,经常堆积的到处外溢才拉走,冬天还好,夏天那恶臭味和蚊蝇没法形容。

按说环卫职工平常工作辛苦,作为业主也不想反映什么,但这样的,该扫的不扫,扫的一烧了之,垃圾也不及时清理,却经常有大把时间坐小区里跟熟人消遣,以前还被有的楼业主投诉过指导熟人住户怎样在小区里毁绿种菜。这样对按时交纳垃圾费的业主来说实在是不该。恳请区领导过问管理下谢谢。

办理情况
办理进度:
来信人:
    老矿街道办事处接到区长信箱后,对来信人反映关于宜家花园小区的环境卫生问题非常重视,办事处立即安排工作人员到现场查看,对宜家花园小区卫生状况进行整改落实。然后由片区负责人及保洁班长对所有保洁人员进行培训,对保洁人员没有保洁到位的地方给与处罚。
该问题出现以后,各片区负责人督促保洁班长例行巡查制度,并不定时的巡视,对保洁人员监督到位,对居民反应保洁人员在小区内焚烧树叶及垃圾,片区负责人已经对保洁人员进行宣传、处罚,不得在小区内焚烧任何树叶、垃圾、杂物等,37号楼二单元门口的呕吐物已被清理完毕,对居民举报保洁员指导熟人住户毁绿种菜现象,如调查确属事实,将严肃处理,对花坛、草坪及车库门口的卫生将加强巡查,确保做到小区卫生不留死角,对桶装垃圾日产日清,还居民一个舒适的生活环境。
在此,非常感谢居民对我们工作的监督及支持。
 

老矿街道办事处
2018年11月15日
处理单位:贾汪区政府
处理时间:2018-11-16
处理状态:处理完