您现在的位置:首页 > 政民互动
来信情况
信件标题: 关于洒水车在消防栓处接水的疑问
来信人: 王** 来信日期: 2018-11-21
信件内容:

每天上班经过美的售楼处是经常见到3-5辆洒水车在售楼处对面消防栓处接水,导致路面水过多。不知道是否合理?

办理情况
办理进度:
王振同志:
    您好!来信收悉,区政府责成区城管局调查核实,回复如下:
    现针对来信中提到“洒水车在消防栓处接水,并导致路面水过多”的问题,经调查,我区城区道路保洁冲洒水一直使用消防栓加水。为做好大气污染防治攻坚工作,我局根据区委、区政府工作安排,近期再次加强了道路洒水降尘作业,每天执行高频次洒水降尘。洒水车在接水管口转换过程中会有少量的水泄露,导致出现路面积水。现我局已责令保洁公司洒水车驾驶员在加水时注意操作,减少水撒漏。美的城对面消防栓处作为环卫保洁洒水车加水点,是经区城管局向徐州同创水务有限公司申请,徐州同创水务有限公司同意后在此处设置。
  目前,我局已协调徐州同创水务公司在韩桥路与鹏程大道交口南侧新增一处加水点,现美的城附近的加水点多辆车加水问题已得到改善。下一步,我局将继续与徐州同创水务公司协调,争取在城区合理位置再增加几处保洁洒水车加水点,减少洒水车集中在某一处加水点问题。

         徐州市贾汪区城市管理与园林局
                  2018年11月23日
处理单位:贾汪区政府
处理时间:2018-11-23
处理状态:处理完