市民来电反映:其商铺水表在不用水时也会转。测试后,相关人员表示是水管漏水,具体维修不属于他们的管辖,现在徐先生商铺的自来水已经被停供。徐先生希望相关部门给予帮助

文章来源: 作者: 发布时间:2012年11月23日 点击数: [添加收藏]

市民来电反映:其位于将军大街中段桃花岛宾馆隔壁的商铺步阳门业中的水表在不用水时也会转。其已经请自来水公司相关人员进行测试,测试后,相关人员表示是水管漏水,具体维修不属于他们的管辖,建议其找承包人贾汪五交化的张先生。但是徐先生找到张先生时,张先生表示也不属于他管。现在徐先生商铺的自来水已经被停供。徐先生希望相关部门给予帮助。

 

处理单位:    区自来水公司

 

处理意见:    按照规定供、用水设施产权分界点:以计费水表为界点。计费水表(含用户表前阀)以外的的管道和附属设施由自来水公司负责维护管理。计费水表以内(含用户计费水表、阀门等设施)的管道和设施“通常称内部管道设施”,由用户负责维护管理。市民徐先生反映的问题所在门铺的产权属于郑先生。据了解当初是郑先生找五交化家政的张先生对其内部管道进行了改造施工,铺设了商铺内部的供水管道。施工后也没提供施工资料。由于自来水公司没有其内部管道铺设图纸资料。鉴于该问题属于表内产权问题, 目前,我们只有协助找到产权所有人郑先生或家政人员,督促其尽快修复改造。  

 

市民满意度:   满意

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]