12345政府服务热线动态分析专报第272期

文章来源: 作者: 发布时间:2018年01月15日 点击数: [添加收藏]

272

贾汪区政务服务中心

贾汪区12345政府服务热线                  

 作 领 导 小 组 办 公  室                                2018110日

 

本周(1月1日至1月7日),“12345”政府服务热线共接电话445个,创建工单430件。  

一、受理情况  

本周按来电类型归口有:安全监管类1件;行业监管类0件;经济综合类1件;党政群体类5件:非受理范围类18件;资源监管类33件;科教文体类33件;民生保障类73件;三农相关类37件;治安法制35件;城市综209件;

本周按来电涉及的成员单位有老矿街道办事处、大泉街道办事处、区住建局、大吴街道办事处、区城管局、区城投公司、工业园管委会、青山泉镇、区环保局、交警大队、潘安湖街道办事处、紫庄镇、区公安分局、汴塘镇、区国土局、江庄镇、耿集街道办事处、区市场监督管理局、区人保局、区交通局、区教育局、徐州供电公司贾汪营业部、贾汪中燃城市燃气发展有限公司、区卫计委、区发改委、区园林局、区自来水公司、塔山镇、区民政局、区水务局、区法院、区人民医院、中国移动公司贾汪分公司、大洞山风景区管理处、区档案局、区文广新体局、区物价局

    本周热线共创建工单430件(直接回复工单207件、向37家成员单位派发工单223件),求助类件118件(7件正在处理中);投诉类22件(3件正在处理中);建议类8件(1件正在处理中);咨询类49件(5件正在处理中);举报类26件(1件正在办结中);

三、本周群众关心的热点问题  

一是民生保障问题

市民反映其女儿段静瑶(三个月)住院号为11599572,2017年12月26日因支气管炎入住贾汪区人民医院儿科3号楼5病区47病床,市民孩子于2017年12月10日左右在贾汪区办理了新农合,并办理了临时社保卡,在入住医院的时候,贾汪区人民医院医生告知市民可以报销,市民住院过程中,医生又告知市民只能报销2018年1月1日以后的,市民女儿至今未出院,咨询医生报销问题时,医生却又说查不到市民女儿的信息,住院期间费用均不能报销,市民表示其了解新生儿在出生内的6个月办理医保,可以正常使用报销,但是贾汪区人民医院却告知市民不能报销,市民不满,希望相关部门帮助处理。相关部门回复:您市民您好,关于您反映的问题经调查了解现回复如下:因其患儿2017年未参保,2018年正常参保,根据政策此次住院费用中2017年12月26日至31日费用不享受报销,2018年住院费用享受城乡居民医保待遇,如有问题请与我院医保办联系0516-68901451。市民表示基本满意。

二是民生保障类问题。

市民来电反映:其之前是办理的新农合,可以拿身份证使用,但是后期不可以用。其于2017年10月份开始交社保钱,社保卡至今未发放,导致市民到医院看病无法使用,只能自费看病。人保局电话也没人接。诉求目的:现来电要求投诉,并希望尽快发放社保卡。相关部门回复:已通过信息采集的市民,社保卡正在陆续发放,请到村(社区)卫生室领取;社保卡未办理下来的市民,请到村(社区)卫生室、镇劳服所、镇卫生院或区政务服务大厅人社窗口办理临时卡使用。市民表示基本满意

三是城市综合类问题。

市民来电反映:传世经典东门至御景华庭北门门口人行道上结冰十分严重,已有多位市滑倒。诉求目的:请相关部门给予帮助清理。相关部门回复:已安排保洁公司对结冰路面进行撒融雪剂、除冰等措施。市民表示基本满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]