12345政府服务热线动态分析专报第277期

文章来源: 作者: 发布时间:2018年04月13日 点击数: [添加收藏]

277

贾汪区政务服务中心

贾汪区12345政府服务热线                  

 作 领 导 小 组 办 公  室                                2018215日

 

本周(2月05日至2月11日),“12345”政府服务热线共接电话521个,创建工单564件。  

一、受理情况  

本周按来电类型归口有:安全监管类4件;行业监管类3件;经济综合类5件;党政群体类15件:非受理范围类7件;资源监管类31件;科教文体类30件;民生保障类115件;三农相关类55件;治安法制38件;城市综261件;

本周按来电涉及的成员单位有老矿街道办事处、大泉街道办事处、区住建局、大吴街道办事处、区城管局、区城投公司、工业园管委会、青山泉镇、区环保局、交警大队、潘安湖街道办事处、紫庄镇、区公安分局、汴塘镇、区国土局、江庄镇、耿集街道办事处、区市场监督管理局、区人保局、区交通局、徐州供电公司贾汪营业部、贾汪中燃城市燃气发展有限公司、区卫计委、区自来水公司、塔山镇、区水务局、大洞山风景区管理处、区物价局、区残联、区国税局、夏桥水厂、区电信局、区教育局、区农委、区发改委、区法院、区老干部局、区司法局、中国移动公司贾汪营业厅、区地税局、区机关事务管理局、区民政局、区人民医院、区商务局

本周热线共创建工单564件(直接回复工单274件、向44家成员单位派发工单290件),求助类件167件(6件正在处理中);投诉类22件(1件正在处理中);建议类4件(已办结);咨询类72件(2件正在处理中);举报类25件(1件正在办结中);

三、本周群众关心的热点问题  

一是民生保障类问题

市区转派工单:市民咨询贾汪区农村老人生病红斑狼疮,办理了医疗保险,该病是否有单一病种的报销标准。相关部门回复:红斑狼疮综合症可申请门特病种,已电联市民,告知该病种符合居民医保中的门特待遇,需患者持之前半年的病例等病情记录到贾汪区人民医院办理门特鉴定,即可享受医保相应待遇。如后续有其他医保相关疑问,可致电87616155进行咨询。市民表示满意。

二是城市综合类问题。

市民来电反映:咨询大吴街道大吴商城内的商品房是否可以用住房公积金购买。相关部门回复:经了解,大吴商城内的商品房不可以用住房公积金购买。市民表示满意

三是环境保护类问题。

市民来电反映:贾汪区江庄东兴能源工厂内地磅设置极其不准,装卸货物时存在误差,导致多收取费用,属欺骗行为,诉求目的:请相关部门监管部门帮助调查处理。相关部门回复:我局人员于2月7日下午两点半给投诉人进行电话联系,落实具体投诉事项。同时计量科两人专门去对江庄东兴能源工厂内地磅进行实地测试,用苏CY3830进行实地测试,测试结果如下:“出时地磅测试数值为30260千克,进时地磅数值为30240千克”,两者相差20千克属误差允许范围内。我们于17点06分把测试结果对投诉人进行了反馈,投诉人表示满意。市民表示满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]