JW201805150028 关于电费缴纳税费的问题 供电公司 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2018年05月17日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民为贾汪区城区居民,其交纳203元的电费,还需交纳30元左右的税费,市民表示不解。
2.来电目的:咨询为何需要单独交纳税费,望相关部门予以答复。

 

 

工作状态:已办结

 

   

 

处理单位:供电公司

 

   

 

处理意见: 5月15日,经贾汪供电营业部电费班工作人员核实,根据国务院令【1993】第134号《中华人民共和国增值税暂行条例》,该条例自1994年1月1日起实施以来,客户支付的电费中一直是包含增值税的,增值税率为17%。以前供电公司开具的企业冠名发票,“金额”一栏显示的是总价(即价税合计的金额),其中包含了17%的增值税。现在开具的电子发票或增值税发票格式由国税局统一制定,价税是分开显示的,价税合计金额的计算方式没有变化,并未增加客户负担,客户支付的电费中一直是包含增值税的,与客户是否需要发票没有关系。

 

   

 

市民满意: 基本满意

 

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]