位置:徐州市贾汪区人民政府>> 专题汇总> 往期专题> 建议提案办理公示> 市政协提案办理情况>>
关于加快市区规划区内黑臭河道整治的提案
提案号:2040 提案人:谢辉万 承办单位:主办:市水利局,协办:市环保局、铜山区政府、贾汪区政府、云龙区政府、经开区管委会、新城区管委会、高新区管委会  发布时间:2018-08-27   点击数:

水的问题一直是社会普遍关注的热点问题。2017年12月12日、13日,习近平总书记视察徐州时说“徐州象杭州了。”这说明近十年来徐州的生态文明建设取得了可喜的进步,也是对我市整治河道湖泊成绩的肯定。但目前我市仍存在一些未治理、或治理不彻底的黑臭河道,不仅损害了城市人居环境,也影响了徐州淮海经济区中心城市的建设和形象,对此市民反映强烈。

一、案情

黑臭河道整治列入了《徐州市2018年为民办实事工程项目计划》之中,明确了今年治理19条,涉及5个区(铜山11条、贾汪2条、云龙1条、开发区3条、新城区2条)。加快黑臭河道整治,已经成为党委、政府加快生态环境建设的重要内容,也是社会的共识和期盼。然而,由于市区规划区内河道黑臭成因复杂、影响因素多,整治任务仍十分紧迫而艰巨。

市区规划区内亟待治理的19条黒臭河道,均处于污染比较严重程度,主要污染指标溶解氧或溶解氧氨氮严重超标,生活污水、农贸市场污水、饭店和小作坊污水、工业污水直排河道现象比较普遍,建筑垃圾、生活垃圾和不可分解的垃圾向河道随意倾倒,黒臭河道周边未进行雨污分流或雨污分流不彻底,黒臭河道疏浚不及时不到位,有的是“断头河”“死水河”,无补给水或补水量不足,尤其是云龙湖上游的部分河道、奎河、三八河、房亭河等河道黒臭现象时常发生,整治不彻底。

二、案由

一是污染周期性反复问题。部分河道截污不彻底,污染源未能根除,有的清淤疏浚和治理没两年,很快又会返污到黑臭状况。二是污水出路问题。大部分河道雨污未分流,清水污水混杂直排,有的污水处理泵站未运转,支管污水只能排入河道。三是资金保障问题。黒臭河道治理工程点多线长,工程量大,所需资金多,融资困难,制约和影响工程进度。四是长效管理问题。部分河道附近地块开发未完成,基础设施未到位,沿岸垃圾清运不彻底,受不同环境条件影响,经常导致新的污染,河道长效性管理工作滞后。

三、建议

一是尽快启动黒臭河道整治工程。市政府加强组织协调,水利局牵头实施,明确环保、城管、建设和各区的职责分工,强化部门协作大力推进。按照《市政府关于调整市区城市建设和管养体制的通知》文件精神,黒臭河道整治工程主要由区级投资建设。据此,区级资金压力增大,市政府及相关部门要加强对区级工程建设的指导,重点帮扶,拓宽渠道,解决融资难,确保黒臭河道整治工程顺利实施。

二是做好河道整治方案的科学论证。摸清每条河道周边环境条件,分析水质水量特征,确定污染物来源,筛选技术可行、经济合理、效果明显的技术方法,列出整治措施,预估工程量、工期和费用,预测水体整治效果,形成科学的黒臭河道整治方案和实施计划。

三是搞好河道水体净化和景观绿化。科学开辟补水水源,改善水动力条件,修复水生态系统,提升水体自然净化能力。重点搞好河道两岸植树造林和园林美化,把每条河道打造成各具特色的观光休闲景点,提升生态建设水平。

四是强化河道整治监管。全面落实黒臭河道“河长制”,市政府督查部门对黒臭河道整治工程进行全程监管督察,水利、环保局建立水体水质监测和预警应对机制,鼓励公众参与,信息公开,接受社会监督,保证到今年年底市区黒臭河道整治工程按时保质完成。

 

 

(同意公开)

 

 

 

 

 

贾政报〔2018〕5号                  签发人:张  克

 

 

贾汪区人民政府

对市政协十五届二次会议第2040号提案的答  复

 

谢辉万、蒋文武、陆东林委员:

您们提出的关于加快市区规划区内黑臭河道整治的提案收悉,现答复如下:

2018年贾汪区纳入市区规划区内黑臭河道整治2条,分别为东排洪道综合治理工程、锦凤溪综合治理工程,2018年3月份已启动实施,现将工程情况汇报如下:

一、锦凤溪综合治理工程(分为两个子工程)

1、泉河站及朝阳渠更新改造工程

泉河站建于1972年,由于现有设备老化,装置效率低下,并且朝阳渠为砌石结构,年久失修,渗漏水问题严重,且沿途有污水排入,影响城区水质,亟待治理。

主要建设内容:更换泉河站3台水泵及相关电气设备,2机1备,单机流量约0.5 m3/s;新建DN1000钢管补水管线4850m;新建DN500球墨铸铁管污水管线4346m;新建2m×1.5m(宽×高)矩形钢筋砼箱涵、管涵拆除1处、拆建桥梁5座。

工程正在编制施工图,计划10月底完工。

2、朝阳河生态修复与水质提升实验工程

为恢复河道水生态系统功能和水生生物多样性,完善河道水生态系统结构,提升朝阳河等河道的水质,贾汪区编制了《徐州市贾汪区朝阳河水生态修复与水质提升实验工程建设实施方案》。

工程主要内容:水质提升强化工程区 10200 m2,深度植物净化工程区20100 m2,静水保质工程区 6000 m2,生态廊道净化工程区17520m2

工程批复概算689.46万元,目前已全部完工,计划7月底完成竣工验收。

二、东排洪道综合治理工程

东排洪道是承泄外围山丘区洪水的最主要河道,全长8.4km,污染源主要为大泉街道泉西西南部排污口,人口1.9万人,医院一座,学校一座,餐饮店18家,东排洪道下游新夏桥至贾青线之间截污管道布置于河道滩面内,由于部分管网断裂,污水进入排洪道,急需治理。

主要建设内容:扩挖疏浚东排洪道下段3.1km、两岸堤防复堤,其中土堤长约4.96km、防洪墙约1.11km;对贾汪泵站进行拆除重建。

工程批复概算2939.8万元,工程已于5月份开工建设,计划10月底主体完工,12月底完成竣工验收。

工程实施后可以有效防止水体污染,改善城市市容,为人们营造出良好的学习、娱乐和休闲空间,提高公众对政府的满意度。

感谢您们对我区水利工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

 

 

徐州市贾汪区人民政府   

2018年7月2日     

 

 

联 系 人:董小欣

联系电话:15150066565

抄    送:市政府办公室、市政协提案委

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

贾汪区人民政府办公室             2018年7月2日印

 
贾汪区人民政府主办  贾汪区信息网络中心制作、维护  建议使用最佳分辨率1024*768进行浏览
联系电话:0516—66889260  Email: xzjwxxzx#126.com(请将#改为@) 苏ICP备09084629号 信息发布