JW201807110054 关于糖尿病大病救助的问题 区民政局 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2018年07月12日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民为糖尿病五级,其想办理大病救助。
2.来电目的:现咨询需要怎么办,需要哪些手相关手续。希望相关单位给予详细解答。

 

工作状态:已办结    

   

 

处理单位:区民政局

   

 

处理意见:我单位民政局工作人员于7月12日中午通过电话联系服务对象,告知其申请医疗救助的条件为:具有本区户籍,参加城镇居民(职工)基本医疗保险、新型农村合作医疗的城乡居民,符合下列条件之一者,可申请医疗救助:1. 最低生活保障家庭成员;2. 特困供养人员;3. 临时救助对象中的大重病患者;4. 享受民政部门定期定量生活补助费的20世纪60年代精减退职职工;5. 重点优抚对象(不含1-6级残疾军人);6. 市和各区总工会核定的特困职工;7. 享受政府基本生活保障的孤儿;8. 建档立卡中的低收入家庭。(《贾汪区城乡困难群众医疗救助实施办法(修订)》贾政发[2017]69号)对于医疗救助对象而言,一般直接在医疗平台上享受到医疗救助。服务对象未表态。

    

 

市民满意: 基本满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]