贾汪区一周热点分析(2018.11.26—12.02)

文章来源: 作者: 发布时间:2019年02月12日 点击数: [添加收藏]

一周热点分析( 2018.11.26—12.02)

 

一、总体诉求情况

2018年11月26日至12月2日,贾汪区12345在线共受理群众诉求718件,整体接通率100%,按时答复率100%,服务满意率99%。主要集中在住房管理(75件)、居民日常服务(73件)、非受理范围(65件)、环境保护(63件)、市容管理(59件)、城市规划(55件)、通讯服务(41件)、其他(28件)、车辆管理(25件)、社会保险(24件)。

  二、热点诉求情况

热点诉求情况

市别

诉求量(条)

热点诉求

典型事例

贾汪区

718

住房管理

拆迁补偿、过渡、安置、房屋产权、房屋质量监管、小区物业问题等

居民日常服务

居民用水、用电、燃气、供暖等

环境保护

土地、水源、空气、噪音污染等

三、典型案例

典型案例1:关于绿植修剪的问题。11月23日,市民郭先生反映“贾汪区洪西路道路两边绿化带内的绿植过高,影响过往车辆司机视线,存在安全隐患,希望相关部门尽快给予修剪。”贾汪区园林管理中心答复:“我中心管理科于11月23日15时通过电话联系服务对象,告知郭先生考虑到整体绿化景观效果,不能把球子和绿篱剪平,我们会尽可能对该路段出入口两侧的球子尽量下压,已经安排养护公司修剪。”区12345在线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例2:关于小区业主违建的问题。11月23日,市民常先生反映“贾汪德客城小区一楼业主存在扩院子、破坏绿地铺水泥地的行为,并且地下室门口拐角的地方也私自安装门供自己使用,望相关部门给予核查处理。”贾汪区大泉街道答复:“大泉办工作人员于11月27日16:10通过电话联系服务对象,告知:经过调查,德克城小区没有验收和交接,政府城管目前没有介入,等验收完结后,政府城管介入,对您提出的问题给予核查处理。”区12345在线据此回访市民,市民表示基本满意,将继续跟踪处理结果。

典型案例3:关于售卖假烟假酒、过期商品的问题。11月23日,市民王先生反映“大吴街道旗山矿新开一家“道辉超市”,售卖假烟假酒,且有过期商品。望相关部门给予核查处理。”贾汪区市场监督管理局答复:“贾汪区市场监督管理局第四分局执法人员于2018年11月23日去现场处理此投诉,在现场未发现不合格商品。之后与服务对象联系,服务对象没有留下任何可以证明商品不合格的证据。”区12345在线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例4:关于电鱼的问题。11月24日,市民反映“京杭运河塔山镇路段,朱湾闸附近每天均有人在此电网电鱼,行为恶劣,影响海上交通,望相关部门加强管理,禁止电鱼行为。”贾汪区农委答复:“ 感谢您对我区农林事业的支持。电、毒、炸鱼是一种严重的违反渔业法行为,我委接到“12345”服务热线工单报案后,立即安排执法人员进入运河塔山段及不老河附近进行检查、调查,发现捕捞小船1只,并未有电鱼行为。近期我委将加大渔业执法力度,对运河段及不老河电力捕鱼情况进行摸底调查,不定时沿河巡查,一经发现电鱼行为,将从严处罚。在运河、不老河、排洪道等显著的地方树立警示牌,宣传渔业法律法规,提高公民守法护渔意识。区农委工作人员于11月28日下午10:40通过电话方式联系服务对象,告知其处理结果。”区12345在线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例5:关于道路通行的问题。11月26日,市民刘先生反映“贾汪区泉城驿站东门门口、206国道路中间隔离带被封上,导致车辆进出困难,询问为何将路口封上,何时能够解封,望相关部门给予答复。”贾汪区交通局答复:“我局工作人员于11月29日通过电话联系服务对象,告知当事人因206徐州段公路安全生命防护工程建设,此路口距离北侧路口较近,存在安全隐患,对此中分带开口封闭,有相关的设计,符合规范要求。”区12345在线据此回访市民,市民表示基本满意。

 

 

 

 

 

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]