贾汪区一周热点分析(2018.12.3—12.9)

文章来源: 作者: 发布时间:2019年02月12日 点击数: [添加收藏]

一周热点分析( 2018.12.3—12.9)

 

一、总体诉求情况

12月3日至12月9日,区“12345”政府服务热线共受理群众诉求608件,整体接通率100%,按时答复率100%,服务满意率95.7%。主要集中在住房管理(69件)、非受理范围(66件)、居民日常服务(47件)、市容管理(41件)、其他(40件)、社会保险(39件)、通讯服务(36件)、城市规划(36件)、环境保护(28件)、证件管理(25件)。

  二、热点诉求情况

热点诉求情况

市别

诉求量(条)

热点诉求

典型事例

贾汪区

608

住房管理

拆迁补偿、过渡、安置、房屋产权、房屋质量监管、小区物业问题等

居民日常服务

居民用水、用电、燃气、供暖问题等

市容管理

占道经营、垃圾处理、农贸市场管理、洒水车、公厕问题等

三、典型案例

典型案例1:关于厂房作业污染的问题。市民张先生反映“耿集街道洪庄村有一家空心砖厂房,在生产作业时环境污染严重。望相关部门给予查处。”区现代农业产业园答复:“耿集办事处环保办于12月5日上午通过电话联系服务对象,告知:空心砖厂属于家庭作坊,因环保问题一直是未生产状态,院内有一些原材料,环保办工作人员已经要求其清除或覆盖防尘网,不达标不得生产。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例2:关于道路积水的问题。市民殷先生反映“206国道民康园东门南200米左右,非机动车道上,每逢下雨天积水严重,望相关部门采取措施,避免路面存有积水。”区交通局答复:“我单位工作人员 于12月6日下午通过电话联系服务对象,告知该处下水道堵塞,我们已经安排养护公司进行维修。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例3:关于公共设施安装的问题。市民张先生反映“文化名园小区东面,橡胶坝亭子附近没有桌椅供市民休息,给附近游玩的市民带来不便,希望相关部门在亭子周围设置桌椅。”区园林管理中心答复:“我中心养护科于12月4日通过电话联系市民张先生,告知具体处理结果,我单位将会向区政府申请拨付资金,待资金申报到位后,在该处亭子内安装桌椅。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例4:关于道路维修的问题。市民曹先生反映“耿集街道的道路均已修缮,唯独徽州大道交界处往东的主干道没有维修,咨询该道路具体何时给予维修。”区现代农业产业园答复:“ 耿集办事处打电话告知市民:正在维修,这几天完成。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示满意。

典型案例5:关于公交车停运的问题。市民姚先生反映“贾汪区潘安湖至徐州的968路公交车停运了,给乘车的市民带来不便。现市民咨询是何原因停运,何时能够恢复运行。”区交通局答复:“ 区交通运输局于12月5日通过电话联系服务对象,告知:由于潘安湖至徐州线路客流量偏少,燃气费用偏高,亏损严重,目前大部分车辆停运,下一步,计划在明年春运前夕该线路投入纯电动客车运营。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示基本满意。

典型案例6:关于小区供暖的问题。市民孙先生反映“市民为御景华庭一期业主,6日上午11点左右该小区暖气全部断停。市民咨询何时能够恢复供暖,望相关部门帮助协调尽快供暖。”区发改经信委答复:“我单位于2018年12月6日通过电话进行联系答复:该小区因设备故障正在抢修,预计2小时后可恢复供暖。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示基本满意。

 

 

 

 

 

 

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]