JW201906240087 关于潘安水镇的问题 潘安湖街道办事处 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2019年07月02日 点击数: [添加收藏]

1.问题描述:市民今天到潘安水镇动物园游玩,发现很多小动物都被饿的奄奄一息(鹦鹉、骆驼等),且该处管理人员对此不闻不问题,市民认为不合理。

2.来电目的:希望相关部门尽快核实处理,并希望管理人员精心喂养照顾小动物。



工作状态:已办结    

   

 

处理单位:潘安湖街道办事处

 

 

处理意见:潘安湖风景区管理处工作人员 于6月27日上午13:30,通过电话方式告知服务对象,您好,首先感谢您对我们潘安湖景区工作的支持及监督。通过调查与了解,自潘安水镇动物园运营以来,均有专门人员进行管理。每日上午10点及下午4点饲养人员会对所有的动物(骆驼、鹦鹉等)进行喂养及清洁消毒。其中,骆驼每次喂食45斤新鲜的青草加饲料骆驼的体重已比一年前进驻时有所增加。同时,您所反映的骆驼等动物奄奄一息,跟骆驼处于脱毛期也有很大的关系,据了解,骆驼冬天长出蓬松的粗毛御寒,夏季脱毛散热,一般为一年一循环。每年的5月份左右为骆驼脱毛期,旧毛并不立即褪掉,而是在绒被与皮肤之间形成通风降温的间隙,从而度过炎热的夏天,脱毛阶段会延续至6月末结束,直至秋季新绒长成,该现象属正常的生理现象。下一步,水镇将进一步加强对小动物的妥善管理。同时,欢迎广大市民对潘安湖景区的发展继续提出宝贵的建议与意见。服务对象表示满意。

 

 

市民满意:基本满意

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]