贾汪区政情民意热点分析周报 (2019.7.1—7.7)

文章来源: 作者: 发布时间:2019年08月29日 点击数: [添加收藏]

政情民意热点分析周报

 

一、总体诉求情况

2019年7月1日至7日,区“12345”政府服务热线共受理群众诉求839件,整体接通率100%,按时答复率99.5%,服务满意率93.3%。主要集中在非受理范围(110件)、住房管理(92件)、教育政策(84件)、其他(52件)、教育规范化(58件)、环境保护(41件)、通讯服务(41件)、市容城管(35)、车辆管理(35件)城市规划(29件)。

二、热点诉求情况

热点诉求情况

市别

诉求量(条)

热点诉求

典型事例

贾汪区

839

住房管理

拆迁安置及补偿、房屋产权、房屋质量、小区及物业问题等

市容管理

占道经营、垃圾处理、下水道堵塞及漫溢、洒水车、公厕、渣土车、红绿灯等

教育政策

入学手续、施教区等

三、典型案例

典型案例1:关于占道经营的问题。2019年7月1日,市民翟先生反映“凤鸣海风景区对面鲁尔大道(凤鸣桃源风雅颂售楼处西面),每天很多商贩占道经营,严重影响交通。

希望相关部门进行整治。”经热线处理,大泉街道答复“接到工单后迅速通知城管中队,安排工作人员到现场进行整治,对于之后仍有反复现象,下一步将加大依法整治力度,继续开展不定时整治。”区“12345”政府服务热线此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系,相关问题已告知清楚。

典型案例2:关于油烟扰民的问题。2019年7月2日,市民郑先生反映“位于大吴街道鹿庄农贸市场内老李榨油商铺,该商铺每天排放出大量油烟,严重影响居民生活。希望相关部门帮助协调处理,按照要求安装排烟系统,合理排放油烟。”经热线处理,大吴街道答复“接到群众反映后,立即安排经发办和鹿庄村到现场进行核查,经核查该榨油作坊位于鹿庄农贸市场内,现场有电动炒炉一台、自动榨油机一台,现场检查时自动榨油机正在运转,采用的物理压榨法,在压榨时不产生油烟。下午办事处再次安排工作人员和鹿庄社区工作人员进行不定时检查,发现问题及时处理。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系,相关问题已告知清楚。

典型案例3:关于大排档噪音扰民的问题。2019年7月2日,市民鹿先生反映“近期汉景园大酒店内经常开办大排档,唱歌、跳舞、音响等噪音太大,严重扰民。希望相关部门整治噪音扰民问题。”经热线处理,区公安分局答复“ 针对市民反映汉景园宾馆开办大排档、噪音扰民现象,老矿派出所民警立即通知该宾馆进行整改,要求其把音量调小,给周边群众一个良好的休息环境。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系,相关问题已告知清楚。

典型案例4:关于村级公厕建设的问题。2019年7月2日,市民徐女士反映“市民为耿集张庄村民,希望相关部门能在该村建设公共厕所,给周边群众带来方便。”经热线反映,耿集办事处答复“对于你所反映的事项,我们将根据人居环境整治实施方案进行规划设计,能否在你村建设公共厕所,须根据规划设计进行实施。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已知晓。

典型案例5:关于物业费的问题。2019年7月3日,市民冯先生反映“市民为东方御景小区业主,原购房合同签订该小区物业费0.9元/平方,现因更换物业,收取1.1元/平方,对此市民表示不满。咨询物业费上涨是否合理,希望相关部门协调处理,按合同收取物业费。”经热线处理,区经济发展局答复“经了解,开发企业在2017年中标的物业公司是扬州双龙大成物业公司,但该公司于2018年12月主动退出。开发企业本着提升小区物业服务水平的原则,东方御景一期前期物业管理于2019年1月经过招投标,中标单位是浙江开元物业管理股份有限公司,中标价格1.10元/㎡/月。开发企业对于物业服务单位变更及物业收费标准调整进行了相关公示。按照《贾汪区物业服务收费管理办法》规定,目前我区新建带电梯的普通住宅物业公共服务费指导价最高限价是每月每平方米1.10元。浙江开元物业公司物业费收费标准未超过政府指导价。我局已与开发企业联系,建议具体事宜与业主协商沟通。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示满意。

典型案例6:关于入学手续简单化的建议。2019年7月1日,市民侯先生反映“市民是传世经典一期业主,近期给孩子报名上学,学校要求提供水电发票等很多材料,市民认为太过繁琐,建议教育部门将入学手续简单化,提供房产证明及户口本即可。”经热线处理,区教育局答复“学生与其法定监护人的户籍、房产证明和实际居住地是确定其施教区的主要依据。学生与其法定监护人在同一户籍并与法定监护人的房产证明、实际居住地保持一致的,按其法定监护人的房产证明地址确定施教区公办学校。学校要求报名时提供水电费主要是为了审核是否实际居住,以便确定是否符合报名入学要求。”区“12345”政府服务热线此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系,但市民对回复意见不满意。

又到了一年一度义务教育阶段学校招生季,学生“择校难”、“入学难”等问题日益凸现,引起许多家长的普遍关注。进入6月份以来,区“12345”政府服务热线共受理入学问题工单103件,其中关于施教区的问题占38.9%,关于提供水电费发票的问题占21%。义务教育阶段学校招生工作是社会关注的热点,政策性强,涉及到广大群众的切身利益,关系到教育公平和社会稳定。区教育局高度重视,把招生工作摆在突出位置,以义务教育法律、法规、政策为依据,坚持公平性原则,进一步完善义务教育划片招生、免试就近入学制度。一是加大投入,增加学位;二是调查摸底,完善划片招生;三是广泛征求意见,强化宣传监督;四是开展名校托管试点工作,推进区域均衡发展;五是加强流动人口子女就读管理,保障外来流动人口子女的合法权益;六是严格招生工作纪律要求,落实问责机制。各地学校提高思想认识,明确招生工作日程,对新生生源信息采集进行周密安排,切实把各项工作落到实处,积极解决家长提出的各类问题,确保辖区内每个适龄儿童、少年具有一个相对就近的公办学校学位,维护中小学生的合法权益。

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]