JW201909110042 关于外地人是否可以申请公租房的问题 住建局 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2019年09月17日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民为江苏泰兴人工作地址在贾汪区,现想申请贾汪区公租房。
2.来电目的:咨询能否申请以及如何申请公租房。
 


工作状态:已办结

 

处理单位:住建局

 

回复意见:我单位住建局工作人员于9月11日下午时间通过电话联系服务对象,告知市民:外来务工人员申请公租房具备的条件:(一)签订了劳动合同或聘用合同;

(二)有固定收入并有支付能力的证明;
(三)在城区连续五年缴纳社会保险或住房公积金;
(四)本人及配偶、未成年子女在城区无私有房产(包括已签订合同未取得产权证的房屋),未租住公有住房;
(五)持有我区公安机关核发的《居住证》。该市民在徐州市工作,养老保险和公积金在市区缴纳,建议该市民在徐州市市区申请公租房,服务对象表示满意。

  

结果满意度:基本满意

 

态度满意度:基本满意

 

 

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]