贾汪区政情民意热点分析周报(2019.10.14—10.20)

文章来源: 作者: 发布时间:2019年12月04日 点击数: [添加收藏]

政情民意热点分析周报

 

一、总体诉求情况

2019年10月14日至20日,区“12345”政府服务热线共受理群众诉求682件,整体接通率100%,按时答复率100%,服务满意率93.5%。主要集中在非受理范围(108件)、住房管理(70件)、车辆管理(58件)、市容管理(54件)、居民日常服务(50件)、环境保护(45件)、其他(42件)、城市规划(25件)、人力资源(22件)、通讯服务(20件)。

二、热点诉求情况

热点诉求情况

市别

诉求量(条)

热点诉求

典型事例

贾汪区

682

住房管理

1、部分小区供暖问题。2、夏桥水厂供水小区水压低。

车辆管理

1、大车违章行驶。2、大车占道停放。

市容城管

1、商贩/商铺喇叭叫卖扰民。2、商贩占道经营。

三、典型案例

典型案例1:关于冬季供暖的问题。10月14日,市民鹿女士反映“公园里小区业主大部分都同意供暖,咨询该小区开通供暖的相关程序及费用等问题。”经热线处理,区住建局答复“公园里小区已配套建设集中供热设施,根据《徐州市集中供热条例》申请用户数达到小区总户数60%,可向供热企业申请供热,并按住宅面积缴纳采暖费用,供热日期为11月20日-3月10日。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已知晓。

典型案例2:关于占道经营的问题。10月14日,市民常先生反映“转型大道泉城中学南门东旁,每天晚上九点以后就有小商贩铁板烧等在慢车道上出摊,影响非机动车和行人通行,而且油烟味很重,严重污染环境。希望相关部门解决占道经营及油烟污染的问题。”经热线处理,大泉街道答复“接到工单后,立刻联系城管中队,派人到现场依法处理,采取宣传、驱赶、没收等执法措施,对五家小商贩进行处理。经过城管中队的辛苦工作,目前效果很好。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

典型案例3:关于小区水压低的问题。10月15日,市民李女士反映“市民为电苑小区业主,该小区水压过低,五楼以上几乎处于停水状态,严重影响居民正常生活。希望相关部门核实水压低的原因,能够确保居民正常用水。”经热线处理,同创水务有限公司答复“因泉城水务公司往贾汪城区供水的主管道压力下降,导致部分用户水压降低,我单位正跟进协调尽快恢复供水压力。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示暂未解决,后期将继续关注。

典型案例4:关于建议安装违章摄像头的问题。10月17日,市民刘女士反映“大吴街道老圆盘道路口和大吴桥北面路口均没有违章抓拍摄像头,导致过往车辆不遵守交通规则,违章行驶,存在安全隐患。建议在该路口安装违章摄像头。”经热线处理,交警大队答复“目前,大队已向上级建议该处安装监控抓拍系统。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

典型案例5:关于修剪树木的问题。10月15日,市民张先生反映“其为工商南路门面房业主,光明玻璃店对过的树木长势较高,剐蹭其房屋上的房瓦。希望相关部门修剪树木。”经热线处理,区园林管理中心答复“待树木全部落叶之后,冬季修剪的时候,将对该路段的树木存在类似问题统一进行修剪。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

典型案例6:关于退费的问题。10月15日,市民马先生反映“2018年10月报名了聚凯丽游泳健身俱乐部的800元挑战健身卡活动,商家承诺300天内去满90次,即可退还其支付的800元费用,服务对象现表示自己已去满90次,但商家却不予退费,服务对象对此不认可。希望相关部门督促商家退回800元费用。”经热线处理,区市场监督管理局答复“市民反映的事情已经过多次调解,目前已无法联系上商家,故终止调解,并已建议市民走司法途径进行解决。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,因问题未解决,市民不满意。

健身已经成为人们追求健康生活的一种方式,然而近年来提到健身房除了“撸铁”“肌霸”这样的标签外,“老板跑路”“门店关闭”也成了高频词汇。针对这一情况,区市场监督管理局对三家健身房经营者进行行政约谈,并向健身房经营者提出四个方面的要求:一是自营业执照核准登记之日起六个月后,方可发放单用途商业预付凭证;二是与会员签订的相关协议必须符合法律法规的规定,并充分保障消费者的知情权;三是终止经营活动的,应当提前三十日发布告示,并以电话、短信、电子邮件等方式告知消费者,消费者有权要求退还预付款余额,不得对消费者增设新的条件或者减损消费者的权利;四是要完善内部管理制度,及时有效处理会员投诉。

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]