贾汪区政情民意热点分析周报(2019.11.18—11.24)

文章来源: 作者: 发布时间:2019年12月04日 点击数: [添加收藏]

政情民意热点分析周报

 

一、总体诉求情况

2019年11月18日至24日,区“12345”政府服务热线共受理群众诉求744件,整体接通率100%,按时答复率98.4%,服务满意率95.4%。主要集中在非受理范围(146件)、居民日常服务(68件)、住房管理(68件)、市容管理(58件)、其他(58件)、环境保护(53件)、车辆管理(41件)、通讯服务(30件)、城市规划(27件)、人力资源(26件)。

二、热点诉求情况

热点诉求情况

市别

诉求量(条)

热点诉求

典型事例

贾汪区

744

住房管理

1、小区供暖问题。

2、小区违建。

市容管理

1、环境卫生的问题。

2、保洁清扫垃圾问题。

环境保护

1、餐馆油烟扰民的问题。

2、超市喇叭声音扰民的问题。

三、典型案例

典型案例1:关于违建的问题。11月19日,市民王女士反映“育才路1号家属宿舍16号楼东面违章搭建了一处50平方米板房。希望相关部门核实拆除违建。”经热线处理,大泉街道答复“接到工单后,经联系规划办了解,已经下达了违章建筑限期拆除通知单,因为宿舍是技校的职工宿舍,涉及学校,需等待进一步处理。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

典型案例2:关于环境卫生的问题。11月17日,市民李先生反映“工商路18号楼商业房附近,近四五天卫生没有打扫,垃圾堆放较多。服务对象表示希望相关部门及时打扫卫生、清理垃圾。”经热线处理,区城管局答复“接工单后,立即通知保洁公司加强保洁力度,及时清理垃圾。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

典型案例3:关于餐馆油烟扰民的问题。11月18日,市民张女士反映“传世经典1期1号楼2单元楼下新开一家餐馆,地面流淌都是油,油烟非常呛,味道很大,无法开窗。服务对象希望相关部门核查要求整改排烟设施。”经热线处理,区生态环境局答复“我局执法人员于2019年11月21日进入现场检查,该店正在经营,经营面积约120平方,有15张桌子,厨房两个灶台,燃料使用天然气,该店已对排烟管道进行改造,安装了两台油烟净化器接入雨水管网排放。现场要求:定期清理油烟净化器,杜绝油烟扰民。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已知晓。

典型案例4:关于超市喇叭声音扰民的问题。11月18日,市民徐先生反映“耿集街道中心小学南边的华联超市每天6:50~19:00时间段播放喇叭,噪音非常扰民。服务对象希望相关部门核查禁止播放喇叭扰民。”经热线处理,现代农业产业园答复“接工单后,已安排工作人员和华联超市负责人做了沟通,把嗽叭声音降低。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

自11月以来,区“12345”政府服务热线共接到供暖诉求61件,本周我区各小区已陆陆续续开始了供暖,对于群众反映部分小区存在的具体供暖问题,相关部门已经有了回音。

典型案例5:关于供暖时间的问题。11月20日,市民赵女士来电咨询“心海湾小区什么时间供暖,具体供暖多长时间。”经热线处理,区住建答复“依据《徐州市集中供热条例》第十七条,“已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到小区总户数百分之六十以上的,供热企业应当供热。”截止目前贵小区心海湾一期总计户数336户,供暖开通户数仅为108户,开通率仅为32.1%,为保障开通供暖住户的基本权益,经与开通供暖的业主代表协商,缩短部分供暖天数来缓解供暖开通率低达不到供暖要求的窘境。经协商供暖期为2019年11月29日至2020年2月29日。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已知晓。

典型案例6:关于供暖温度的问题。11月21日,市民刘先生来电咨询“御景华庭二期11月21日供暖后,整个小区的室内温度和未供暖时一样,供暖温度很低。服务对象希望相关部门核查加温。”经热线处理,区住建答复“御景华庭二期已于11月21日零时开始供暖,您所反映的供暖温度偏低的现象,可以拨打供暖服务电话,我们可以上门帮助排查。依照《徐州市集中供热条例》第二十条“供热期内,居民卧室、起居室的温度不低于18℃。”如后续还需供暖服务请再次致电供暖服务电话。”区“12345”政府服务热线据此回访市民,市民表示已有工作人员与其联系解释,相关问题已告知。

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]