JW202002170083 关于学生看视频学习的问题 区教育局 已办结

文章来源: 作者: 发布时间:2020年02月25日 点击数: [添加收藏]
1.问题描述:市民是师大附小北校区4年级学生家长,现该年级使用网上授课的形式教学,老师给发视频学生在家看手机视频自学,导致每天孩子在家都在看手机,影响学生学习质量和视力。
2.来电目的:服务对象现来电希望相关部门核实,禁止老师发视频教学,建议以预习的形式学习,到校之后再教学。
 

 

工作状态:已办结

 

处理单位:区教育局

 

回复意见:我单位贾汪区教育局工作人员于2月24日10:30通过电话联系服务对象,告知我局回复如下:根据您反映的问题,我们进行了认真的调查核实,情况如下:

1、因抗击疫情,附小北校区校根据教育部下发的停课不停学通知要求,制定了师大附小北校区停课不停学教学方案,坚持从实际出发、科学安排,合理选择学习资源,组织学生开展综合性学习。坚持国家课程学习与疫情防控知识学习相结合,同时鼓励学生锻炼身体、开展课外阅读。
2、学校所选教学资源均是出自“江苏省名师空中课堂”、“彭城课堂”,确保资源优质可靠。
3、对于网上学习,学校要求老师不作统一硬性要求,由家长和学生自愿选择,并建议学生限时限量合理安排学习。
4、经调查,附小北校区四年级共两个班级,每个班级每天学习时间均不超过40分钟。
5、开学后,学校从第一课新课开始教学的要求从未改变。
下一步,学校将进一步做好家校沟通,及时了解学生在家学习情况,随时修改完善停课不停学方案,尽力做到一切有助于学生成长进步。

 

态度满意度:基本满意

 

结果满意度:基本满意

 

(本网发布的信息、图片等未经我单位书面授权同意,均不得转载转发)
[打印]